piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für klassische Archäologie

    Sekretariat


    Karin Hollenbach
    Di 9 - 16 Uhr, Do 9 - 14 Uhr
    Tel.: +49-(0)931-3182866
    Fax: +49-(0)931-3182507
    E-Mail: L-archaeology@uni-wuerzburg.de

    Dozenten


    Prof. Dr. Matthias Steinhart
    Sprechstunde n. V. per Email
    Tel. +49-(0)931-3186949
    E-Mail: matthias.steinhart@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Stephanie Böhm (Forschungsfreisemester im Sommersemester 2019)
    Sprechstunde n. V. per Email
    Tel. +49-(0)931-3182867
    E-Mail: stephanie.boehm@uni-wuerzburg.de

    Dr. Florian Leitmeir, Akademischer Rat
    Fachstudienberatung, Bilddatenbanken, PONS-Beauftragter
    Sprechstunde n. V. per Email
    Tel. +49-(0)931-3189191
    E-Mail: florian.leitmeir@uni-wuerzburg.de

    Dr. Marcel Danner, Akademischer Rat auf Zeit
    Bibliothek, Erasmus+, Homepage
    Sprechstunde n. V. per Email
    Tel. +49-(0)931-3181302
    E-Mail: marcel.danner@uni-wuerzburg.de

    apl. Prof. Dr. Jochen Griesbach
    Direktor der Antikensammlung am Martin von Wagner Museum
    Sprechstunde n. V. per Email
    Tel. +49-(0)931-3189453
    E-Mail: jochen.griesbach@uni-wuerzburg.de

    Assoziierte Wissenschaftler


    Dr. Vilma Ruppiene
    Lehrstuhl für Geodynamik und Geomaterialforschung
    E-Mail: vilma.ruppiene@uni-wuerzburg.de

    Dr. Friederike Sinn, freie wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Projekt "Bestandskatalog der antiken Skulpturen", Staatliche Kunstsammlungen, Dresden
    E-Mail: fsinn@gmx.de

    Dr. Carina Weiß, wissenschaftliche Mitarbeiterin 
    Forschungsprojekte zur antiken Glyptik
    E-Mail: carina.weiss@uni-wuerzburg.de

    Lehrbeauftragte


    Carolin Goll M.A., Martin von Wagner Museum

    Rebecca Hümmer M.A., hümmer kommunikation

    Dr. des. Janine Lehmann, DAI Madrid

    Dr. Ursula Quatember, Karl-Franzens-Universität Graz

    Harald Scherer, Bildhauer Holz & Stein

    Miron-Doru Sevastre, Martin von Wagner Museum

    Technische Mitarbeiter


    Kurt Bayer, Betriebsoberwart
    Tel. +49-(0)931-3182868
    E-Mail: kurt.bayer@uni-wuerzburg.de 

    Christina Kiefer, Fotografie (Portfolio), Grafikdesign, Contentpflege
    am Lehrstuhl für Klassische Archäologie
    und Antikensammlung des Martin von Wagner Museums
    Tel. +49-(0)931-3183204
    E-Mail: christina.kiefer@uni-wuerzburg.de

    Studentische Hilfskräfte


    Patrick Albert
    Übung zum Einführungskurs
    E-Mail: patrick.albert@gmx.de

    Josefine Schmidt
    Teilbibliothek des Lehrstuhls
    E-Mail: josefine.schmidt@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Lea Christoph
    Bilddatenbanken
    E-Mail: lea.christoph@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Ehemalige Lehrstuhlinhaber

    Ehemalige Mitarbeiter


    Dr. Anneliese Kossatz-Deißmann
    wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Tel. +49-(0)931-3182593
    E-Mail: arch008@uni-wuerzburg.de

    Dr. Martin Kovács
    wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail: martin.kovacs@uni-wuerzburg.de

    Dr. Marc Wahl
    wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail: marc.wahl@uni-wuerzburg.de

    Cathrin Schmitt, M.A.
    wissenschaftliche Mitarbeiterin