piwik-script

Intern
    Lehrstuhl für klassische Archäologie

    Sekretariat


    Karin Hollenbach
    Di 9 - 16 Uhr, Do 9 - 14 Uhr
    Tel.: +49-(0)931-3182866
    Fax: +49-(0)931-3182507
    E-Mail: L-archaeology@uni-wuerzburg.de

    Dozenten


    Prof. Dr. Matthias Steinhart
    Sprechstunde: Di 15-16 Uhr
    Tel. +49-(0)931-3186949
    E-Mail: matthias.steinhart@uni-wuerzburg.de

    Prof. Dr. Stephanie Böhm
    Sprechstunde: Mi 12-13 Uhr
    Tel. +49-(0)931-3182867
    E-Mail: stephanie.boehm@uni-wuerzburg.de

    Dr. Florian Leitmeir, Akademischer Rat
    Fachstudienberatung, Bilddatenbanken, PONS-Beauftragter
    Sprechstunde: Mi 11-12 Uhr
    Tel. +49-(0)931-3189191
    E-Mail: florian.leitmeir@uni-wuerzburg.de

    Dr. Marcel Danner, Akademischer Rat auf Zeit
    Bibliothek, Erasmus+, Homepage
    Sprechstunde: Fr 10-11 Uhr
    Tel. +49-(0)931-3181302
    E-Mail: marcel.danner@uni-wuerzburg.de

    apl. Prof. Dr. Jochen Griesbach
    Direktor der Antikensammlung am Martin von Wagner Museum
    Sprechstunde: Di 14-16 Uhr
    Tel. +49-(0)931-3189453
    E-Mail: jochen.griesbach@uni-wuerzburg.de

    Assoziierte Wissenschaftler


    Dr. Vilma Ruppiene
    Lehrstuhl für Geodynamik und Geomaterialforschung
    E-Mail: vilma.ruppiene@uni-wuerzburg.de

    Dr. Friederike Sinn, freie wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Projekt "Bestandskatalog der antiken Skulpturen", Staatliche Kunstsammlungen, Dresden
    E-Mail: fsinn@gmx.de

    Dr. Carina Weiß, wissenschaftliche Mitarbeiterin 
    Forschungsprojekte zur antiken Glyptik
    E-Mail: carina.weiss@uni-wuerzburg.de

    Projektmitarbeiter


    Dr. Marc Wahl, wissenschaftlicher Mitarbeiter
    Münzsammlung
    Tel. +49-(0)931-3189419
    E-Mail: marc.wahl@uni-wuerzburg.de

    Technische Mitarbeiter


    Kurt Bayer, Betriebsoberwart
    Tel. +49-(0)931-3182868
    E-Mail: kurt.bayer@uni-wuerzburg.de 

    Christina Kiefer, Fotografie (Portfolio), Grafikdesign, Contentpflege
    am Lehrstuhl für Klassische Archäologie
    und Antikensammlung des Martin von Wagner Museums
    Tel. +49-(0)931-3183204
    E-Mail: christina.kiefer@uni-wuerzburg.de

    Ehemalige Lehrstuhlinhaber

    Studentische Hilfskräfte


    Katrin Hecht
    Übung zum Einführungskurs
    E-Mail: katrin.hecht@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Josefine Schmidt
    Teilbibliothek des Lehrstuhls
    E-Mail: josefine.schmidt@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Vera Schmitt
    Bilddatenbanken
    E-Mail: vera.schmitt1@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Ehemalige Mitarbeiter


    Dr. Anneliese Kossatz-Deißmann
    wissenschaftliche Mitarbeiterin
    Tel. +49-(0)931-3182593
    E-Mail: arch008@uni-wuerzburg.de

    Dr. Martin Kovács
    wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail: martin.kovacs@uni-wuerzburg.de

    Cathrin Schmitt, M.A.
    wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Facebook weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Hinweis zum Datenschutz

    Mit 'OK' verlassen Sie die Seiten der Universität Würzburg und werden zu Twitter weitergeleitet. Informationen zu den dort erfassten Daten und deren Verarbeitung finden Sie in deren Datenschutzerklärung.

    Kontakt

    Lehrstuhl für Klassische Archäologie
    Residenzplatz 2, Tor A
    97070 Würzburg

    Tel.: +49 931 31-82866
    E-Mail

    Suche Ansprechpartner

    Residenzplatz 2
    Residenzplatz 2