Sekretariat


Karin Hollenbach

Di 9 - 16 Uhr, Do 9 - 14 Uhr

Tel.: +49-(0)931-3182866
Fax: +49-(0)931-3182507

E-mail: L-archaeology@uni-wuerzburg.de

 

Dozenten


Prof. Dr. Matthias Steinhart
Sprechstunde: während der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3186949
E-Mail: matthias.steinhart@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Stephanie Böhm
Sprechstunde: während der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3182867
E-Mail: stephanie.boehm@uni-wuerzburg.de

Dr. Florian Leitmeir, Akademischer Rat
Fachstudienberatung, Bilddatenbanken, PONS-Beauftragter
Sprechstunde: während der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3189191
E-Mail: florian.leitmeir@uni-wuerzburg.de

Dr. Marcel Danner, Akademischer Rat auf Zeit
Bibliothek, Erasmus+, Homepage
Sprechstunde: während der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email
Tel. +49-(0)931-3181302
E-Mail: marcel.danner@uni-wuerzburg.de

PD Dr. Jochen Griesbach
Direktor der Antikensammlung am Martin von Wagner Museum
Sprechstunde: während der vorlesungsfreien Zeit n. V. per Email, vorzugsweise Di 14-16 Uhr
Tel. +49-(0)931-3189453
E-Mail: jochen.griesbach@uni-wuerzburg.de

 

Assoziierte Wissenschaftler


Dr. Friederike Sinn, freie wissenschaftliche Mitarbeiterin
am Projekt "Bestandskatalog der antiken Skulpturen",
Staatliche Kunstsammlungen, Dresden
Vita / Schriftenverzeichnis
E-Mail: fsinn@gmx.de

Dr. Carina Weiß, wissenschaftliche Mitarbeiterin 
an Forschungsprojekten zur antiken Glyptik
Schriftenverzeichnis
E-Mail: carina.weiss@uni-wuerzburg.de

 

Technische Mitarbeiter


Kurt Bayer, Betriebsoberwart
Tel. +49-(0)931-3182868
E-Mail: kurt.bayer@uni-wuerzburg.de 

Christina Kiefer, Fotografie, Grafikdesign (Portfolio)
Tel. +49-(0)931-3183204
E-Mail: christina.kiefer@uni-wuerzburg.de

 

Ehemalige Lehrstuhlinhaber


Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Erika Simon
Vita / Schriftenverzeichnis

Prof. Dr. Ulrich Sinn
E-mail: ulrichsinn@gmx.de
Vita / Schriftenverzeichnis

 

Ehemalige Mitarbeiter


Dr. Anneliese Kossatz-Deißmann
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Mitarbeiterin am Projekt L’Année Philologique
Schriftenverzeichnis
Tel. +49-(0)931-3182593
E-Mail: arch008@uni-wuerzburg.de

Dr. Martin Kovács
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sprechstunde: Mo 14-15 Uhr
Tel. +49-(0)931-3185711
E-Mail: martin.kovacs@uni-wuerzburg.de

Cathrin Schmitt, M.A., Assistentin